Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Предоставление учебного отпуска сотруднику в Екатеринбурге

Многие сотрудники вне зависимости от возраста продолжают учиться. Целью может быть получение высшего образования, повышение квалификации и т.д. Работодатель обязан студенту предоставить учебный отпуск, но при этом есть ряд определённых условий.

Учебный отпуск положен сотрудникам, совмещающим учёбу с работой. Это право прописано в трудовом законодательстве.

Учебный отпуск может предоставить организация, являющаяся для студента основным местом работы. Сотрудник, работающий по совместительству, при наличии особых условий в договоре может взять отпуск за свой счёт. При отсутствии таких условий работодатель может не предоставить сотруднику отпуск за свой счёт.

Учебный отпуск не должен совпадать с другими видами отпуска, но его можно присоединить к ежегодному отпуску. Если сотрудник брал в учебный отпуск, то это не лишает его права на ежегодный оплачиваемый отпуск.

Работодатель не может заменить учебный отпуск денежной компенсацией или отказать в его предоставлении, потому что учебный отпуск  - это не время отдыха сотрудника, а гарантия получения образования.

Работнику, обучающемуся по программам среднего профессионального или высшего образования на заочном отделении, работодатель обязан раз в год оплатить проезд в образовательную организацию туда и обратно.

В трудовом законодательстве закреплено право на учебный отпуск, а также прописаны условия, согласно которым работодатель обязан отпустить сотрудника на освоение образовательных программ или на аттестацию.

·         Образовательная организация, где обучается сотрудник, должна иметь государственную аккредитацию. Но если это прописано в трудовом или коллективном договоре, работодатель может отпустить сотрудника в оплачиваемый учебный отпуск даже при отсутствии у образовательного учреждения госаккредитации.

·         В оплачиваемый учебный отпуск направляют сотрудников, впервые получающих образование соответствующего уровня. К примеру, работодатель может не отпускать в оплачиваемый учебный отпуск сотрудника, получающего второе высшее образование.

·         Работающий студент должен быть успешен в учёбе. То есть, у него не должно быть задолженностей, сданы все зачёты и экзамены и его не отчислили из образовательного учреждения.

В трудовом законодательстве установлены конкретные сроки для учебного отпуска, зависящие от формы обучения и целей предоставления отпуска. При этом в зависимости от основания отпуска отпуск может быть оплачиваемым или без сохранения заработной платы. 

Ваш комментарий




Рейтинги