Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Инструменты для хирургической стоматологии для студентов

Удаление зуба - это одна из самых частых операций, с которой встречается врач-хирург-стоматолог. В настоящее время кроме экстирпации зубов выполняется огромное количество хирургических манипуляций в полости рта. Это и пластика мягких тканей, резекции верхушек корней зубов, операции имплантации и другие. Для выполнения вмешательств врачи-хирурги используют специальный инструментарий: элеваторы, ножницы тупоконечные, остроконечные, разные виды щипцов, иглодержатели и другие приспособления.

Виды инструментов

Чаще всего в хирургическом кабинете можно встретить щипцы для удаления зубов. В зависимости от группы причинного зуба инструмент может различаться по строению: быть прямым или изогнутым, щёчки инструмента - сходящимися или не сходящимися.

Элеваторы для удаления зубов, так же как и щипцы, могут варьироваться по форме и величине.

Хирургические ножницы используются для снятия швов, срезания их концов или для рассечения мягких тканей. Тот вид, который применяют при работе со слизистой оболочкой, чаще всего с изогнутыми лезвиями.

Иглы тоже бывают разными. Они могут отличаться по кривизне, режущему краю, размеру, и выбирают их в зависимости от типа тканей.

Кроме перечисленных, к важным инструментам в стоматологическом кабинете относятся иглодержатели, пинцеты, крючки и многие другие. Всё оборудование при хирургическом вмешательстве должно быть стерильным, поэтому его изготавливают из материалов, которые выдерживают высокую температуру автоклавирования. Определенный тип инструмента выбирает врач, после того как поставит диагноз и составит план операции.

Ваш комментарий




Рейтинги