Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Мифы и реальность дистанционного образования

В наш век больших скоростей не каждый может найти время на повышение квалификации и самообразование. А это может стать гарантией того, что на рынке труда ваши услуги всегда будут востребованы. Те, кто осознает этот факт, приходят к выводу, что сегодня просто необходимо учиться и повышать квалификацию. Однако это не всегда у нас есть такие возможности. Как бы ни банально звучало, появляется ряд проблем, которые препятствуют дальнейшему обучению: нехватка времени, начальник не отпускает, загруженность работой, возраст уже не тот, нет средств на оплату обучения. Решением этих проблем может стать дистанционное образование.

В последние годы дистанционное образование становится всё более популярным. Его основное преимущество в том, что обучение происходит на расстоянии. Не нужно добираться до места учебы. Все материалы будут высланы вам на дом, а вам нужно будет изучить представленные материалы и отправить обратно выполненные упражнения. Связь с преподавателем может осуществляться с помощью обычной почтовой связи или с помощью Интернет-технологий.

По статистике некоторых организаций, работающих в сфере дистанционного образования, количество обучающихся растет с каждым годом. Это не удивительно. Система дистанционного образования предоставляет большие возможности жителям отдаленных территорий, занятым людям, у которых не всегда есть время, чтобы поехать на обучение и возможность оторваться от работы.

В нашем обществе в последнее время утвердилась мысль об отсутствии бесплатного образования. С этим можно согласиться лишь отчасти. Государство гарантирует нам бесплатное получение общего, среднего (полного) образования. А как обстоит дело с дополнительным образованием? Здесь есть варианты. Большинство университетов и институтов, в том числе и зарубежные, российские или международные  центры дистанционного образования предлагают пройти дистанционные курсы бесплатно.

Несомненно, это весьма  привлекательно, но и тут есть подводные камни.

Рассмотрим подробнее бесплатные дистанционные курсы, которые предлагаются сегодня. Не возникнет никаких проблем, если главное для вас  - это знания. Однако если вам будет нужен  документ об обучении на курсах, то вас могут попросить приехать на очную аттестацию. При этом  возможно, вам придется заплатить. Расценки разные, от пятисот рублей до нескольких тысяч. В некоторых случаях аттестацию вы будете проходить дистанционно, но выдачу документа об окончании обучения и его доставку вам нужно будет оплатить. Ещё один момент – вы получаете обучающие материалы, но никто не проверяет выполненные задания. Такие курсы небольшие по объёму и направлены на то, чтобы показать, чему вы можете научиться на платных курсах. Если говорить о дистанционных курсах зарубежных ВУЗов, то они, хоть и зачастую бесплатные, но могут предоставляться на английском языке, что сразу ограничит количество обучающихся по этим разработкам.

В России и странах СНГ система дистанции оного образования ещё не очень развита. Есть много проблем с разработкой курсов и вопросами их предоставления обучающимся. Вопросы мотивации обучающегося и контроля его действительного уровня знаний являются одними из самых сложных. Все эти проблемы требуют обсуждения и поиск путей решения, а пока многие преподаватели действуют «методом проб и ошибок».

Поэтому в зависимости от поставленных целей, проанализировав все приведенные доводы, выбирайте – следовать традиционному обучению или попробовать новую форму – дистанционное обучение.

В наш век больших скоростей не каждый может найти время на повышение квалификации и самообразование. А это может стать гарантией того, что на рынке труда ваши услуги всегда будут востребованы. Те, кто осознает этот факт, приходят к выводу, что сегодня просто необходимо учиться и повышать квалификацию. Однако это не всегда у нас есть такие возможности.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги