Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Что нужно учесть при выборе школы

Каждый родитель имеет свои представления об образовании и задачах, которые должна решать школа. Когда родители отдают своего ребенка в школу, они должны понимать, что хотят получить в результате от учебного заведения, в котором будет обучаться их чадо. Одним родителям хочется видеть своего ребенка эрудированным, владеющим большим багажом знаний. Другие родители хотят видеть своего наследника, обладающего высоким уровнем компетенции: умеющего учиться, работать с информацией, ведущего научно-исследовательскую работу. Третьи родители, у которых ребенок имеет слабое здоровье, хотят выбрать для него школу, где кроме образовательных реализуются ещё и оздоровительные программы. Такую информацию родители могут получить в районом гороно.

При выборе нужно учесть, что, говорят, выбирать надо не школу, а учителя. Это утверждение не совсем верно, хотя для ребенка в начальной школе учитель – и бог, и царь. Но не менее важна общая атмосфера в школе. Если возле школы можно увидеть курящих ребят, а учителя молчком шмыгают мимо – значит, в этом учебном заведении педагоги затравлены. Не страшно, если на стене школы написано: «Директор дурак», страшно, когда эта надпись долгое время не стирается. От такой школы лучше держаться подальше.

Внутри школы показательным является состояние столовой и туалетов. Если на стендах висят объявления, которые неактуальны уже как полгода, то явно тут что-то не в порядке. Лучше всего встретиться с директором, увидеть воочию уровень доброжелательности и общую культуру руководителя учебного заведения.  Очень важно, чтобы у ребенка была возможность проявить себя в учебе, спорте, в своих творениях и т.д. и получить одобрение. Окружающие об этом должны знать. Тогда у ребенка не сформируется комплекс неполноценности. Некоторые родители, подарив шоколадку уборщице, от неё узнают про каждого учителя.

Не так актуален выбор учителей в средних классах. Идеального учителя вряд ли можно дождаться. Взрослея, ребенок всё больше ориентируется на определенные дисциплины. Поэтому выбирать нужно класс, в котором работают нужные Вам учителя. Информация об учителях-предметниках есть у завуча.

Иногда в процессе учебы возникают некоторые педагогические проблемы. Если речь идёт о начальной школе, то, скорее всего, проблемы кроются в Вашем ребенке. В этом возрасте дети очень правильные. Они не любят двоечников, забияк, ябед, нарушителей дисциплины. Помогите своему ребенку разобраться, избавиться от недостатков и всё будет в норме. Если произошла драка, то нужно досконально разобраться, кто первый начал. Не выясняйте отношения с родителями обидчика – может произойти семейная вражда. Конфликт лучше всего урегулировать с классным руководителем или психологом.  В старших классах нужно помнить, что синяк под глазом может обернуться постановкой на учет в милиции и даже уголовным преследованием.

Нередки и конфликты учеников с учителями. Есть педагоги, зацикленные на своем предмете, поэтому со средними и слабыми учениками у них плохо строятся отношения. В таких случаях надо привлекать классных руководителей.

А вообще к проблемам школьной жизни относитесь с большой долей юмора. Школа – это просто школа, а в процессе учебы всегда можно сделать работу над ошибками.

Каждый родитель имеет свои представления об образовании и задачах, которые должна решать школа. Когда родители отдают своего ребенка в школу, они должны понимать, что хотят получить в результате от учебного заведения, в котором будет обучаться их чадо. Одним родителям хочется видеть своего ребенка эрудированным, владеющим большим багажом знаний.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги