Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Выбираем муниципальный садик: на что обратить внимание?

Детские  садики можно классифицировать по направленности развития и образования дошкольников или по их принадлежности.

По принадлежности садики бывают

  • муниципальные (в коммунальной собственности),
  • ведомственные,
  • коммерческие или частные,
  • домашние (семейного типа).

Дошкольные учебные учреждения в зависимости от вида различаются программами обучения, качеством игрушек, качеством питания, количеством детей в группе и даже психологической атмосферой.

Если это муниципальный садик, то тут многое зависит от заведующей. Довольно часто при прочих равных условиях и даже с одинаковыми программами некоторые садики считаются престижными, пользуются популярностью. В такие садики родители стараются записаться в очередь, как только узнают, что у них будет ребенок. А вот другие детские садики так и остаются в тени и рассказать о них нечего.

Следует отметить, что в государственных детских садах реализуется образовательная программа, утвержденная Министерством образования и науки. Ребята занимаются музыкой, рисованием, лепкой, физкультурой, ходят на прогулки.

Некоторые садики предоставляют дополнительные платные услуги, от которых родители вправе отказаться. Преимуществом государственных садиков является их небольшая стоимость, которая устанавливается законом. В таких садиках есть различные категории льготников (многодетные матери, матери-одиночки, вдовы и т.д.).

Все садики располагаются вблизи домов. Минусом государственного садика является большая наполненность групп – примерно 25 человек. Это приводит к единообразию в занятиях и низкому качеству присмотра за детьми. В таких больших группах редко наблюдается индивидуальный подход к ребенку.

Как попасть в хороший муниципальный садик?

Чтобы гарантированно попасть в садик, нужно своевременно записаться в очередь. Зачастую родители записывают малыша в садик сразу после рождения. Преимущество здесь в том, что можно записаться сразу в несколько садиков, а позднее уже сделать окончательный выбор.

Выбирая садик, обязательно узнайте режим его работы. Садики бывают с двенадцатичасовым режимом работы, четырнадцатичасовым или круглосуточные. В некоторых садиках есть дежурные группы. Можно также найти садик с пяти- или десятичасовым режимом работы. Следует отметить, что в случае, когда воспитатели требуют забрать ребенка пораньше, они нарушают правила работы садика. Нарушением закона являются и «короткие» рабочие дни.

При выборе садика обратите внимание на число ребят в группе и на количество воспитателей и помощников воспитателей. Оптимальным считается вариант, когда в группе не более 20 детей, 2 воспитателя и один помощник воспитателя.

Ваш комментарий




Рейтинги