Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Вузы в условиях карантина

Российским вузам с 16 марта 2020 года рекомендовано организовать обучение студентов с использованием дистанционных технологий. Валерий Фальков министр науки и высшего образования РФ подписал такой указ.

 

Этот приказ – обязательство для ректоров сделать всё возможное, чтобы студенты в полном объёме получали знания. Министерство также открыло «горячую линию» по вопросам перехода на смешанное или дистанционное обучение.

 

 

В МГУ приказом ректором все публичные мероприятия отменены, а также разрешено студентам с 17 марта перейти на дистанционное обучение. Для гостей также закрыты общежития МГУ.

 

На Едином образовательном портале Сеченовского университета размещены все учебно-методические материалы. Ректор университета уточнил, что через удалённый доступ будет проводиться централизованное тестирование.

 

МИСиС перешёл на индивидуальный график обучения. Студент сам выбирает, учится ему очно или удалённо. Студенты, решившие учиться удалённо, учатся онлайн самостоятельно. Но на зачёты и экзамены приходится прийти. Электронная платформа вуза содержит 900 оцифрованных образовательных ресурсов, которые разработаны преподавателями. Во всех корпусах учебного заведения и общежитиях дозаторы с антисептиком для рук и ультрафиолетовые рециркуляторы для обеззараживания воздуха. В университете общий карантин не объявлялся.

 

 

Высшая школа экономики давно использует дистанционные технологии. Всем вузам, объявившим карантин, она предлагает для организации дистанционного обучения свою платформу оnline.hse.ru. Ей могут пользоваться бесплатно вузы из всех регионов.

 

В сибирском федеральном институте занятия проводятся по утверждённому расписанию, но без присутствия в аудиториях студентов и преподавателей. Дистанционное обучение здесь не в новинку. Университет имеет собственную электронную платформу, содержащую материалы по всем образовательным программам.

 

Новосибирский государственный университет максимально сократил публичные массовые мероприятия, особенно с участием иностранцев. Факультеты поэтапно переходили на дистанционное обучение.

 

 

На электронное обучение перешёл и Дальневосточный федеральный университет. Через университетскую электронную систему проводятся лекции и семинары в формате вебинаров.

 

Электронное обучение – привычный формат для ДВФУ. Есть также дистанционный доступ к научной библиотеке, записям лекций и вебинаров, подпискам на научные базы.

 

МГИМО полностью прекратил занятия в вузе с 17 марта. Разрабатывается схема перевода студентов на дистанционное обучение.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги