Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Достоинства и недостатки обучения экстерном

Экстернат – это такая форма обучения и аттестации, при которой все дисциплины изучаются самостоятельно и в сокращённые сроки. Обычно за один год проходится программа, рассчитанная на два и более года.

 

Такая форма обучения позволяет обучающемуся в свободном режиме посещать занятия или вовсе не посещать, а только сдавать экзамены и зачёты. При этом программа обучения не является сокращённой или поверхностной, а по содержанию ничем не отличается от обычной программы обучения. То есть, студент обучающийся экстерном, должен освоить максимальное количество информации за минимальный промежуток времени. Качество усвоения знаний проверяют преподаватели.

 

 

Достоинства экстерната

 

Обучение экстерном имеет ряд плюсов:

 

·         Обучающийся освобождается от постоянного посещения учебного заведения. Это удобно тем студентам, которые совмещают работу и учёбу, а также для тех, кто получает второе высшее образование.

·         Программа проходится за меньшее количество времени. Этим экстернат выгодно отличается от заочного образования.

·         Можно изучать дисциплины полностью самостоятельно.

·         График обучения не зависит от графиков других форм обучения. График сдачи экзаменов и зачётов составляется в индивидуальном порядке.

 

 

Недостатки экстерната

 

·         Самостоятельно освоить предметы может не каждый студент.

·         Не в каждом вузе есть такая форма обучения.

·         Плотный рабочий график мешает постичь все тонкости науки.

 

Кроме того, следует учесть, что экстерном придётся сдавать экзамены по большему количеству дисциплин, до 20 в одну сессию. Если к такому темпу вы готовы, то поступайте в вуз, предоставляющий такую форму обучения.

 

 

В каждом учебном заведении свои тонкости, связанные с обучение экстерном. Заранее познакомьтесь со всеми деталями такой формы обучения.

 

Если вы не хотите тратить своё время на посещение лекций и полностью уверены в своих силах, то для вас экстернат будет идеальным решением.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги