Образование в Екатеринбурге
В канун Дня геолога заработает новая «кузница» геологических кадров Урала
В Уральском образовательном центре подготовки юных геологов, горняков и экологов 1 апреля, в канун профессионального праздника Дня геолога, начинает работу секция по геологии.
Центр расположен на базе Уральского геологического музея УГГУ и является совместным проектом Уральского государственного горного университета и Русской медной компании.
Первые ученики – ребята из школ г. Екатеринбурга и г. Нижнего Тагила в очном формате будут постигать основы кристаллографии, минералогии, петрографии и геммологи. Им предстоит большой путь: к концу обучения ребятам необходимо будет определять на глаз и знать свойства около 300 минералов и свыше сотни горных пород. Почти столько же минералов умеют определять выпускники геологических специальностей вузов.
«Это умение можно сравнить с искусством. Не каждому дано по набору внешних признаков и физическим свойствам правильно определить минерал. Здесь все имеет значение – форма кристалла, оттенки цвета, расположение трещин, блеск, магнитность и множество других признаков. От точной и надежной диагностики найденного минерала во время геологического маршрута зависит многое. Если перепутать ценную для промышленности руду со схожими «пустыми» породами, то можно пропустить новое месторождение. Поэтому специалистов - минералогов и петрографов мы начинаем готовить со школьной скамьи», – рассказывает директор Уральского геологического музея Уральского государственного горного университета Дмитрий Клейменов.
Преподавать в образовательном центре будут сотрудники Уральского геологического музея и доценты и профессора УГГУ. Со временем, к очным занятиям в дистанционном формате подключатся ребята из удаленных городов, поселков и деревень. Для них подготовлены специальные коллекции и наборы для определения, чтобы они, сидя у мониторов компьютеров за сотни километров от Екатеринбурга, тоже могли определять физические свойства минералов.
Полученные знания ребята смогут продемонстрировать в рамках городских и областных олимпиад юных геологов, основным организатором которых выступает Уральский государственный горный университет.
Первое занятие секции юных геологов состоится 1 апреля в 12 часов в Уральском геологическом музее УГГУ по адресу: г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 39
Ваш комментарий
Рейтинги
| Название | Рейтинг | 
|---|---|
| 1. УрКИК | 7912 | 
| 2. Колледж АТиМО | 6305 | 
| 3. ЕЭМК | 446 | 
| 4. ЕМК | 439 | 
| 5. УПК | 435 | 
| Название | Рейтинг | 
|---|---|
| 1. Арт-этюд | 18 | 
| 2. Менталитет | 11 | 
| 3. Корифей | 11 | 
| 4. Гимназия №212 Екатеринбург-Париж | 9 | 
| 5. Гимназия №205 Театр | 7 | 
| Название | Рейтинг | 
|---|---|
| 1. Детский сад №46 Непоседы | 9 | 
| 2. Детский сад №94 Солнышко | 9 | 
| 3. Детский сад №151 Академия Детс | 2 | 
| 4. Детский сад №155 Улыбка | 2 | 
| 5. Детский сад №156 Рябинка | 2 | 
			
Комментарии