Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Образовательный кредит

Кредит на образование еще очень молодой вид банковских услуг в России. 
Однако вопрос кредитования образования успел заинтересовать многих, ведь поступить в престижные вузы на бюджетные места с каждым годом становится все труднее. И даже в средний вуз поступить по силам далеко не всем. Прибавить сюда ежегодное сокращение бюджетных мест и с мечтой о высшем образовании можно расстаться. Альтернативой может стать обучение на коммерческой основе. 

Банки, предоставляющие образовательный кредит в городе Екатеринбург:

Банк Процентная ставка
(в год, рубли)
Срок кредитования
Агропромкредит 22% От 3 до 12 месяцев
АК БАРС Банк 21,9% от 1 года до 3-х лет
Балтийский банк 19% до 7 лет
Банк 24.ру 20% от 3 до 84 месяцев
Кредит Европа Банк 19% до 3 лет
Кредит Урал Банк 11% до 11 лет
Россельхозбанк 13% до 10 лет
Сбербанк России 12% до 11 лет
Банк Сосьете Женераль Восток от 14% до 17% 1-6 лет
Уралпромбанк от 11% от 1 года

Образовательный кредит – кредит, предоставляемый банком для оплаты обучения в вузе. Деньги перечисляются банком напрямую в вуз, заемщик не получает их на руки.

Кроме банков образовательный кредит освоила компания «Крейн», которая представляет совершенно отдельный кредитный продукт – Кредитную программу "Кредо". Программа реализуется банком «Союз».

15 июня 2010 года стартовала новая программа выдачи льготных образовательных кредитов учащимся высших учебных заведений. Ставка по таким кредитам составляет около 5% годовых в рублях. На период учебы студент может выплачивать только часть процентной ставки. Погасить образовательный кредит необходимо в течение 10 лет после окончания обучения. В настоящее время банками-участниками эксперимента выступают ОАО «Сбербанк России» и ОАО АКБ «СОЮЗ».

Льготные образовательные кредиты в рамках Программы будут выдаваться до 31 декабря 2013 года. Однако воспользоваться льготными кредитами смогут студенты, имеющие аттестат среднего образовательного учреждения с оценками «4» и «5». В программе участвуют учебные заведения, имеющие государственную аттестацию, список которых утверждается по результатам конкурса Минобрнауки. Как правило, это престижные государственные учебные заведения, имеющие хорошую репутацию.

В рамках новой государственной программы по выдаче образовательных кредитов, льготный кредит смогут получить студенты Уральского государственного экономического университета.

Для того чтобы воспользоваться льготным образовательным кредитом, студент вуза должен быть гражданином РФ старше 14 лет; специальность, по которой он обучается должна входить в список востребованных специальностей. Еще одним из требований является хорошая успеваемость студента – не более одной тройки по итогам каждой сессии.
 

Комментарии

Яна07 Мая 2012ответить
А заочники УрГЭУ-СИНХ могут получить льготный образовательный кредит?

Ваш комментарий




Рейтинги