Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

В России статус дистанционного образования будет закреплён в законе

Совфед и Минобразования заявили о необходимости официального оформления правового статуса дистанционного образования в ближайшее время.

 

Законодательным урегулированием дистанционного образования готово заняться Министерство просвещения России. Сергей Кравцов, глава ведомства, призывает присоединиться к этому процессу все заинтересованные ведомства и экспертов. Он считает, что сложившаяся ситуация с коронавирусом заставила перейти на дистанционное обучение многие организации, а это диктует необходимость «новых правовых основ в системе образования».

 

 

По словам Кравцова, дистанционные формы обучения являются важнейшим элементом процесса образования, позволяют в значительной степени расширить возможности учащихся.

 

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее говорила о необходимости закрепления статуса дистанционного образования.

 

Пандемия коронавируса стала импульсом движения для формирования системы вузовского и школьного образования, которая органично сочетает традиционные, цифровые и дистанционные технологии обучения. За такой системой будущее. Но такая система нуждается в более точном правовом, законодательном оформлении, причём в ближайшее время.

 

 

Как сообщает Матвиенко, теперь дистанционное обучение уже не будет использоваться как временный, резервный способ в чрезвычайных ситуациях, как нынешняя. При этом при развитии дистанционного образования сохранит свои позиции традиционная школа, где важно непосредственное общение учеников и педагогов.

 

Школьники и студенты сейчас переведены на дистанционное обучение из-за ситуации с коронавирусом. Карантинные меры заставили сдвинуть сроки сдачи ЕГЭ и отменить некоторые предметы при сдаче ОГЭ. Как сообщает Минобрнауки, вузы России готовы онлайн провести летнюю сессию, а школам предложено для 1-8 классов самостоятельно выбрать дату завершения учебного года.

 

 

Дистанционное обучение не обходится без накладок. Поступают жалобы на нестабильную работу приложений, по которым ведутся занятия. Зафиксированы случаи взлома онлайн-конференций.

 

 

Ваш комментарий




Рейтинги