Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Наглядные пособия: убрать нельзя оставить

Можно ли в современной школе обойтись без наглядных пособий? На этот вопрос учителя дают однозначный ответ: Нет. В век всеохватывающей компьютеризации и информационных технологий, почему это так?

Всё потому что детвора значительную часть времени проводит в школе, по-прежнему основы знаний даются в классе в процессе непосредственного изложения материала учителем. Учитель русского языка на уроках литературы вправе ограничиться демонстрацией портретов писателей, однако на уроках русского языка он часами будет работать с доской при отсутствии готовых таблиц с образцами словоформ при объяснении тем по спряжению глаголов, склонению существительных и другим системным тонкостям русской грамматики.

Даже в компьютерном классе крайне необходимы наглядные пособия по информатике: они полезны при освоении некоторых навыков и трудно воспринимаемых ребенком проблем, которые связаны с внутренним устройством компьютера, устройством системного блока, его функционированием. Бесполезно и методически непростительно обучать малышей начальных классов без крупных таблиц, выразительных картинок, схем.

Одна из обязанностей школы – увлечь ребенка, втянуть его в процесс приобретения новых знаний, а как это сделать успешно, если на уроке не сопровождать рассказ демонстрацией ярких, цветных, привлекающих внимание предметов? А можете себе представить урок химии без развернутой у доски «Периодической системы Менделеева»? Или без таблицы растворимости веществ в воде? Темы по строению органических веществ тоже нуждаются в визуальном восприятии многих непростых для школьников понятий.

Немыслимо преподавать историю и географию без карт и больших хронологических списков, без красочных альбомов, описывающих этапы развития культуры народов мира, без иллюстраций батальных полотен знаменитых художников. А что уж говорить о математике, где невозможно решить контрольную работу без четырехзначных таблиц Брадиса?

Никакой даже самый совершенный компьютер не может заменить наглядные пособия для поступающих в ВУЗы: различные справочники, своды тестовых заданий с решениями к ним, рекомендации по решению уравнений, краткие изложения тем. Трудно на экране монитора отразить содержание сразу нескольких смежных вопросов. А печатный вариант позволяет без затруднений сделать это.

Отказавшись от применения наглядных пособий в школьном и вузовском образовательном процессе, можно лишить себя важнейшего пути системного усвоения знаний, с вовлечением всех способов восприятия информации и с участием всех органов чувств.

Можно ли в современной школе обойтись без наглядных пособий? На этот вопрос учителя дают однозначный ответ: Нет. В век всеохватывающей компьютеризации и информационных технологий, почему это так?

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги