Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Новое в миграционном законодательстве: для работы и проживания в РФ иностранным гражданам предстоит сдать экзамен по трем дисциплинам.

Мигранты, приехавшие на заработки в Свердловскую область, должны хорошо представлять, как называется самый главный закон о России, и в каком году распался Советский Союз. Об этом 21 августа в Царском зале Уральского государственного горного университета на научно-практической конференции «Комплексный экзамен по русскому языку, истории и законодательству России для иностранных граждан и другие изменения в миграционном законодательстве» рассказал Алексей Старостин, директор Центра тестирования по русскому языку как иностранному граждан зарубежных стран УГГУ.

«Если сравнивать со школьной программой, то требования приказа Российской Федерации к уровню знаний мигрантов совпадают со школьной программой 3-5 классов. В тестах в среднем 12 вопросов, очень простые формулировки и есть варианты ответов», - пояснил Алексей. Кроме того, он отметил, что на сегодняшний день в Горном университете наблюдается высокий спрос на курсы русского языка. Иностранцы, которые приходят на учебу, уже через две недели могут составить грамотный рассказ о себе и вести несложные диалоги с собеседниками.

На конференции присутствовали работодатели, привлекающие иностранную рабочую силу, лидеры религиозных объединений и журналисты.  Горный университет является одной из площадок проведения вышеупомянутого экзамена для иностранцев.  

 С 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20 апреля 2014 года № 74-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», который вводит обязательную сдачу экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации для иностранных граждан, желающих оформить разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу или патент.

На сегодняшний день у работодателей, которые прибегают к использованию рабочей силы мигрантов, есть 4 месяца на освоение новых изменений и правил. Их подопечные должны будут сдавать экзамены по русскому языку, истории России и основам законодательства России. По итогам иностранные граждане получают патент или разрешение на работу.

Данная мера коснется и тех, кто рассчитывает получить разрешение на временное проживание и вид на жительство в России (за исключением: недееспособных иностранных граждан или ограниченных в дееспособности; не достигших возраста 18 лет; мужчин, достигших возраста 65 лет; женщин, достигших возраста 60 лет; участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Россию; высококвалифицированных специалистов и членов их семей).

Иностранный гражданин при получении разрешительных документов обязан будет документально подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ. Стоимость единого экзамена предварительно обозначена в размере от 4500 рублей.

Все изменения и дополнения законодательства преследуют определенные цели: с одной стороны, необходимо защитить самих гастарбайтеров, ведь их могут обманывать с условиями работы и зарплатой, пользуясь плохим знанием языка и законодательства. С другой стороны, нужно заботиться о социальной стабильности. Начальник Управления по работе с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями информационно-аналитического департаменты Администрации г. Екатеринбурга Михаил Александрович Коробельников отметил, что главная проблема, которая возникает у мигрантов на территории нашей страны, – непонимание, которое и нужно преодолевать. В прошлом году были выпущены памятки на русском и таджикском языках,  в которых можно найти правила поведения в общественных местах и решения непривычных для иностранцев вопросов.

На конференции сотрудники Управления Федеральной миграционной службы России по Свердловской области, Центра тестирования по русскому языку Уральского государственного горного университета, эксперты в области миграции и преподавания русского языка для иностранных граждан рассказали о процедуре сдачи экзамена и получения сертификата, познакомили с образцами тестовых заданий, проинформировали об организации подготовительных курсов.

Елена, представитель одного из крупных салонов тайского массажа, г. Екатеринбург: «Для меня на конференции прозвучало очень много полезной информации. Но ситуация с обязательной сдачей экзаменов и прохождением тестирования доставит нам много хлопот. Могу даже прямо сказать: для подобных салонов в нашем городе – это крах. Никто не учитывает тот факт, что мы итак тратим до полугода на то, чтобы оформить наших работников здесь, организовать медицинскую комиссию, обеспечить жильем и пр. А если еще месяц тратить на обучение и прохождение теста, это вообще получается бессмыслица. Важно понимать, что чаще всего мигранты приезжают не больше, чем на два года, ведь уральский климат многим не подходит. Итого, 7 месяцев из 24 мы теряем впустую».

По прогнозам УФМС России по Свердловской области, в будущем году экзамен будут сдавать 88 тысяч человек. Однако Горный университет займется обучением и тестированием иностранных граждан в соответствии с новыми правилами уже в сентябре. Для этого предусмотрено открытие новых учебных аудиторий общей площадью 1000 квадратных метров.

Мигранты, приехавшие на заработки в Свердловскую область, должны хорошо представлять, как называется самый главный закон о России, и в каком году распался Советский Союз. Об этом 21 августа в Царском зале Уральского государственного горного университета на научно-практической конференции «Комплексный экзамен по русскому языку, истории и законодательству России для иностранных граждан и другие изменения в миграционном законодательстве» рассказал Алексей Старостин.

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги