Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Трудоустройство: так ли нужно знание иностранного языка?

Очень часто в вакансиях можно встретить фразу «Обязательно знание иностранного языка». А кое-кто из работодателей даже указывают уровень знаний иностранного языка – продвинутый, выше среднего, свободное общение и т.д.

На самом деле так ли нужно знание иностранного языка? Можно ли найти хорошую работу, имея только школьный уровень подготовки по иностранному языку? Или для успешного трудоустройства обязательно нужно пройти курсы английского языка?

Надо сказать, что далеко не каждому специалисту нужно знание иностранного языка. Требование знания иностранного языка выдвигаются к управленцам различного уровня, финансистам, менеджерам ВЭД, менеджерам по продажам, сотрудничающим с международными компаниями.

Однако почти в каждом резюме соискатели указывают уровень знания языка (в большинстве случаев это английский язык), и на вакансию бухгалтера, и на вакансию продавца. В действительности мало кому из работодателей требуется сотрудник со знанием иностранного языка. Ситуация здесь такая же как и с высшим образованием: в вакансиях указано об обязательном наличии диплома, а при приеме на работу его даже не просят показать.

В чем причина такого несоответствия? Дело тут в том, что наличие у соискателя диплома о высшем образовании (так же как и знание иностранного языка) говорит в первую очередь о трудолюбии и старательности человека, его желании иметь высокую квалификацию и быть востребованным на рынке труда.

Если должность, на которой вы планируете работать, предполагает обязательное владение иностранным языком, а ваш уровень знаний невысок, то эту проблему легко решить с помощью языковых учебных центров или репетитора. Курсы английского языка могут помочь вам в подготовке по начальному уровню знаний иностранного языка, есть курсы для продвинутых студентов, желающих свободно общаться на иностранном языке.

Если вас не устраивает график занятий, установленный в учебном центре, то можно заниматься с репетитором, либо дистанционно через скайп, с помощью учебных материалов, которые присылаются по почте и т.д.

И всё же, прежде чем искать репетитора или записываться на курсы, убедитесь в том, что вам точно не найти хорошую работу без знаний иностранного языка.

Очень вероятно, что отправив свое резюме на несколько подходящих вакансий, вы без особого труда найдете рабочее место, где вашего уровня знаний иностранного языка будет вполне достаточно. Если в процессе работы вы почувствуете необходимость в совершенствовании знаний по иностранному языку, вот тогда и решите, куда пойти на обучение и какой уровень знаний получить.

Очень часто в вакансиях можно встретить фразу «Обязательно знание иностранного языка». А кое-кто из работодателей даже указывают уровень знаний иностранного языка – продвинутый, выше среднего, свободное общение и т.д. На самом деле так ли нужно знание иностранного языка? Можно ли найти хорошую работу, имея только школьный уровень подготовки по иностранному языку? Или для успешного трудоустройства обязательно нужно пройти курсы английского языка?

" data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki">

Ваш комментарий




Рейтинги