Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Обучение для иностранцев в Европе: сколько придется платить?

Норвегия
Получить образование в государственных ВУЗах можно бесплатно. Студенты платят лишь обязательный сбор 50 евро за семестр в фонд студенческого профсоюза, который предоставляет взамен различные льготы: скидки на поездки в общественном транспорте, питание или оказание помощи при поиске доступного недорогого жилья.

 

Люксембург
В ВУЗах Люксембурга обучение бесплатное. Исключение составляют некоторые программы, обучение на которых стоит от 600 евро в семестр. Многие студенты оплачивают в качестве регистрационного сбора 100 евро в семестр.

 

Исландия
Обучение в государственных колледжах и университетах Исландии бесплатное для всех студентов, в том числе и для иностранцев из стран ЕС. Оплачивать нужно только ежегодные сборы 100-250 евро в год.

 

Австрия
В Австрии студентам из-за рубежа за обучение придется платить около 360 евро за семестр.

 

Франция
В государственных университетах Франции плата за обучение различна и зависит от того, на каком уровне студент обучается. Обучение в бакалавриате - 177 евро ежегодно, обучение в магистратуре - 245 евро ежегодно, обучение в докторантуре - 347 евро ежегодно. Обучение иностранцев в специализированных ВУЗах Grandes Ecoles обойдется от 500 до 20 тыс. евро за год.

 

Словения
Если студенты приехали на обучение из страны, с которой у Словении есть двусторонние соглашения, то за обучение в государственных ВУЗах они не платят. Обязательной платой является лишь ежегодный взнос 30 евро в год. В частных ВУЗах Словении обучение обходится от 2-х до 10-ти тыс. евро в год.

Страны Европы, где доступное образование

Греция
Стоимость обучения различна и зависит от ВУЗа и программы обучения. Образование в Греции в среднем обходится иностранным студентам в 1 тыс. евро в год.

Португалия
Бакалавриат и магистратура обходится студентам примерно 950-1,5 тыс. евро ежегодно. Обучение в докторантуре обойдется в среднем 2,5-3 тыс. евро за год.

 

Германия
В университетах Германии стоимость получения образования составляет около 500-750 евро в семестр. Есть также много ВУЗов, где образование бесплатное, но нужно оплачивать медстраховку и семестровые сборы.

 

Чехия
Если обучаться по программам на чешском языке, то можно получить бесплатное образование. В государственных и частных ВУЗах Чехии обучение на английском или другом иностранном языке составляет от 1 тыс. евро в семестр.

Венгрия
Оплата за получение образования различна в зависимости от ВУЗа и программы обучения. Для студентов из-за рубежа обучение обходится примерно 1 тыс. евро в семестр.

 

Швейцария
Иностранные студенты в ВУЗах Швейцарии платят за обучение и оплачивают регистрационные сборы, в общем это составляет около 750-3 тыс. евро в семестр в зависимости от ВУЗа.

 

Испания
Плата за образование в Испании состоит из стоимости одного кредита. Бакалавриат включает в среднем 180 кредитов, стоимость одного кредита от 9,5 евро. Магистратура включает 90-120 кредитов, здесь стоимость кредита начинается от 21 евро. В докторантуре обучение начинается от 27 кредитов.

 

Страны Европы, где плата за образование высокая

Великобритания
Самое дорогое образование по оценке еврокомиссии - в ВУЗах Великобритании. Плата за получение высшего образования в Великобритании самая высокая в Европе. Иностранные студенты платят от 9-15 тыс. фунтов стерлингов ежегодно в зависимости от программы обучения, ВУЗа и специальности.

Нидерланды
Студенты из стран ЕС оплачивают полностью стоимость обучения и регистрационные сборы. В среднем затраты составляют 10-12 тыс. евро ежегодно.

 

Швеция
В шведских ВУЗах стоимость обучения иностранных студентов составляет от 9,5 до 15 тыс. евро за год.

Дания
Для студентов из-за рубежа стоимость обучения зависит от программы и составляет в среднем 10 тыс. евро ежегодно.

Ирландия
Студенты из стран, не входящих в зону ЕС, оплачивают полную стоимость за обучения в ВУЗе, в среднем это составляет несколько тысяч евро за год.

 

Финляндия
Если обучаться по программам не на финском или на шведском языке, то оплата за обучение составит несколько тысяч евро ежегодно.

Ваш комментарий




Рейтинги