Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Идти учиться в десятый класс или поступать в суз?

Очередной учебный год близится к концу. И многие родители начинают всерьёз задумываться, нужно ли их ребенку продолжать обучение в школе после девятого класса, насколько это оправдано и целесообразно.

Насколько ребенок самостоятелен, чтобы отпустить его после окончания основной школы? Может стоит подождать ещё два года? Или всё-таки уйти из школы без одиннадцатилетнего образования?

Какие есть преимущества и недостатки в решении закончить обучение после окончания девятого класса?

Недостатки

Если дальнейшее обучение вашего ребенка предстоит в другой местности, то возникает вопрос о проживании, проезде, питании, а также как будет осуществляться контроль за успеваемостью и режимом дня. И даже притом, что многие учебные заведения предоставляют иногородним студентам благоустроенное общежитие, в них есть кафе или столовые и процесс обучения может контролироваться посредством Интернета, проблемы всё равно возникнут.

Сложнее всего на расстоянии контролировать режим дня. Достаточно часто дети, вырвавшиеся на свободу от чрезвычайной родительской опеки, прогуливают занятия и посещают вместо пар различные увеселительные мероприятия. Часто общение с сомнительными личностями может затянуть подростка в такие компании, в которых ещё не до конца сформировавшаяся психика ребенка может сломаться и пойти на поводу коллективного «разума».

Еще одним минусом будет то, что порой к моменту окончания девятого класса ребенок еще ни до конца определился со своей будущей профессией. Поэтому обучение может пройти впустую и время будет потеряно. А если успеваемость ребенка была не очень хорошей, то он не попадет на нужную специальность, тогда за образование придется платить. Если по конкурсу аттестатов ребенок не попадает на выбранную специальность, то обычно ему предлагают пойти на другую специальность, конкурс на которую меньше. В итоге ребенку не нравится учиться по предложенной специальности, и время также будет потеряно.

Большинство родителей убеждены, что престижнее вузовское образование, которое можно получить после окончания одиннадцати классов. Такого же мнения придерживается их ближайшее окружение – родственники, друзья, сослуживцы. Поэтому для родителей важно не ударить лицом в грязь, доказывая, что их ребенок не хуже остальных и он обязательно получит высшее образование, причем именно по престижной профессии.

Преимущества

Новый закон об образовании был принят в этом году. В соответствии с этим законом абитуриенты, поступающие в учебные заведения после 9 класса, принимаются по конкурсу аттестатов без вступительных  испытаний. Исключение составляют абитуриенты, поступающие на творческие профессии.

Обычно для поступающих после 9 класса есть много бюджетных мест и места в общежитии. Для поступающих после одиннадцатого класса шансов пройти по конкурсу и получить место в общежитии гораздо меньше. Поэтому есть вероятность, что придется платить за жильё и обучение.

Для поступивших после 9 класса учебная программа рассчитана таким образом, чтобы пройти курс средней школы за один год. Для продолжающих обучаться в средней школе на это уходит два года 10 и 11 классы. Все остальное время для бывших девятиклассников будет уделяться профессиональной подготовке. Получается, что если после 11 класса ребенок не смог поступить в вуз и он идет обучаться в суз, то при этом он теряет 1 год.

Через 3-4 года ребенок уже получает профессию. В настоящее время у многих средне-специальных учебных заведений налажено многолетнее сотрудничество с работодателями, которые устраивают студентов к себе на практику и даже берут на работу после окончания учебного заведения. Таким образом, выпускник получает также и место работы. А после окончания вуза выпускники, часто не имеющие опыта работы, остаются без трудоустройства.

У многих сузов есть договорные отношения с вузами и выпускник суза может поступить по профильной специальности сразу на третий курс без сдачи ЕГЭ. Обычно студенты учатся заочно и совмещают учебу с работой. Это гораздо эффективнее и удобнее, так как можно одновременно зарабатывать на жизнь, платить за свое обучение и завести семью. Высшее образование в большинстве случаев является необходимым условием для продвижения по служебной лестнице. Поэтому многие работодатели идут навстречу заочникам и даже сами заставляют работников повышать квалификацию, ведь грамотные специалисты нужны любому здравомыслящему руководителю.

Рекомендации при поступлении

В итоге можно дать некоторые рекомендации при поступлении:

1.      Как можно раньше выявите способности вашего ребенка.

2.      Изучите вместе с ребенком несколько специальностей, которые могут подойти к вашему ребенку по характеру и складу ума.

3.      Оставьте за ребенком право самому принять окончательное решение, при выборе профессии не давите на него своим авторитетом.

4.      Посетите сайты учебных заведений, поинтересуйтесь наличием аккредитации и действующей лицензии. Отслеживайте регулярно новую информацию для абитуриентов, в гостевой книге или на форуме, если таковые имеются на сайте.

5.      Сходите с ребенком на день открытых дверей в те учебные заведения, где есть выбранная специальность. Обратите внимание на наличие материальной базы, порядок в учебных корпусах и общежитии. Встретьтесь с членами приемной комиссии и администрацией, задайте как можно больше вопросов. Вы должны показать, что ваш ребенок сознательно выбрал именно это учебное заведение и вас интересует судьба ребенка.

6.      Сделайте профессионально портфолио ребенка. Это в случае спорной ситуации сыграет положительную роль при зачислении.

7.      Во время выпускных экзаменов в школе оказывайте вашему ребенку психологическую поддержку, одобряйте его сознательный выбор будущей профессии.

Очень непросто правильно выбрать профессию и учебное заведение, где можно будет научиться всем премудростям любимого дела. Только целенаправленная совместная работа в этом направлении обязательно принесет свои плоды.

Ваш комментарий




Рейтинги