Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Финансовые сборы в школе: разрешённый максимум

Согласно пункту 8 статьи 41 ФЗ «Об образовании», который утвержден 10.07.1992г за №3266-1 государственное образовательное учреждение имеет право привлекать дополнительные денежные средства, при оказании дополнительных и иных установленных услуг, может принимать добровольные пожертвования и взносы от физических и юридических лиц, которые регулируются российским законодательством. Основной принцип в этом пункте – это добровольность.

Но на практике, все происходит немного не так, во многих российских образовательных заведениях с учеников ведутся сборы на ремонт, на автоматизацию классов, на охрану и т.д. Многие семьи с трудом пытаются выделить средства из семейного бюджета, ведь иначе их дети могут столкнуться с недовольством одноклассников и педагогов.

Нормы закона № 275-ФЗ от 30.02.2006 гласят, руководящий орган организации имеет право принимать решение о сборе средств, а также он может разработать форму договора о пожертвовании средств на пополнение бюджета организации.

Существуют школы, которые используют несколько целевых капиталов, распределением этих капиталов занимается совет (Закон №275-ФЗ п.3 ст.9). Данный совет до начала сборов дает официальное согласие на сбор и разрабатывает форму договора о пожертвованиях для публичного сбора средств (Закон №275-ФЗ п.2 ст.11). Жертвователи, соответственно принимают условия и утвержденную форму договора и тем самым присоединяются к договору. Таким образом, жертвователь – это физическое лицо, которое может перечислить денежные средства по безналичному расчету на указанный банковский счет (Закон №275-ФЗ п.4 ст.11), при этом здесь не может быть и речи о принудительном сборе средств в бюджет образовательного учреждения.

В ходе многочисленных проверок в российских школах были выявлены многочисленные нарушения законодательства при сборе денежных средств с родителей. Причем, ситуация принимает типичный и повседневный характер, когда руководство школы собирает якобы «добровольные» взносы на капитальный ремонт и другие цели. Что касается приобретения учебников, то этим вопросом вполне может заниматься родительский комитет, предварительно выбрав из списка рекомендованной литературы.

Тем не менее, родители и ученики постоянно сталкиваются с давлением со стороны администрации, которая вынуждает делать взносы.

Ваш комментарий




Рейтинги