Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Уникальные школы Екатеринбурга

В Екатеринбурге не так много школ, которые занимаются обучением детей по уникальным методикам, к таким школам относятся нижеперечисленные:

Гимназия № 205 Театр

Эта школа не занимается профессиональной подготовкой актеров, режиссеров и сценаристов, но является гимназией инновационного обучения. В основе организации урока в этой школе лежит театр, в отличии, от большинства школ со скучной зубрежкой информации. Все дело в форме подачи школьных предметов, например, в младших классах уроки похожи на сказку, где цифры и буквы являются главными героями.

Процесс обучения здесь построен на формировании образного восприятия материала, ученик представляет образно, поэтому лучше усваивает и понимает, а также происходит развитие творческих способностей у детей.

Каждый класс готовит капустники на заданную тему, к Новому году готовят настоящий спектакль. А еще при школе находится театральная мастерская, в которой проводятся занятия по сценическому движению, работают три режиссера. Следует отметить, что мастерская в 2000 году начала работу в международном проекте «School yard stories», а в 2001 спектакль, придуманный самими детьми, был признан лучшим на фестивале в Берлине, также многократно участвовала в различных конкурсах и фестивалях, городского, районного и межрегионального уровня. В 2005 со своим спектаклем «Когда пойдет снег» заняла первое место на всероссийском фестивале в Ангарске.

В этом году в зрительном зале, вместимостью более 100 зрителей установили кондиционер, на средства от полученного президентского гранта. В театре стало гораздо комфортнее.

Адрес школы: ул. Победы, 37а.
Телефон: (343) 337-65-13.

Славянская школа

В основе воспитательной работы этой школы лежат традиции славянской культуры. Поэтому она так называется, она не является ни культово-языческой, ни церковно-православной, как может это сначала показаться.

По мнению педагогов, название школы, отражающее специфику учебной деятельности, выполняет также и специфику государственного образовательного стандарта.

Способствует реализации педагогического потенциала культуры славянских народов, укреплению ритуалов, создание благоприятных условий художественного осмысления мира, живопись, изучение русского языка и словесного творчества.

Адрес школы: ул. Мира 38а.
Телефон: (343) 374-53-73.

Школа № 201 «Согласие»

Как известно, ученики в старших классах выбирают элективные курсы по двум направлениям – информационно-математическому и гуманитарному. Эти курсы интересны своими необычными дисциплинами.

Гуманитарные классы: Российская цивилизация, деловой английский, информационная культура, скоропечатание на английском и русском языке, стилистика современного русского языка.

Информатико-математические классы: технология создания сайтов, технология исследовательских проектов, компьютерная графика, visual basic и delphi, информационная культура.

Адрес школы: ул. Готвальда, 19а.
Телефон: (343) 245-97-22.

Гимназия № 108

У нас не только готовят ребят для поступления в вузы на юридические направления, но и присутствует обучение традиционного направления.

В гимназии работает сенат, так как здесь развито самоуправление. Осуществляется это с помощью общих собраний учеников, путем тайного голосования среди учащихся 10-11 классов и учителей. Но одним из самых главных достоинств гимназии, пожалуй, можно назвать театральную студию «Лира», которая вот уже 10 лет является кузницей актерских кадров.

Ребята на уроках осваивают актерское мастерство, учатся танцевать и петь, играют в школьных спектаклях, что легко позволяет им в дальнейшем поступать в театральные вузы не только в Екатеринбурге, но и в Москве.

Одними из самых известных выпускников гимназии можно назвать: Александр Ефимов («Херувим», «Две судьбы»), Александр Пашков («72 метра», «Гибель империи», «Кодекс чести», «Ундина», «Кармен» «За все тебя благодарю» ,«Следствие ведут знатоки»), , Петр Томашевский («Дедюхины», «По ту сторону волков»).

Адрес школы: ул. Готвальда, 19а.
Телефон: (343) 245-97-22.

Ваш комментарий




Рейтинги