Все об образовании Екатеринбурга: ВУЗы, институты, подготовительные курсы, школы, колледжи
Расширенный поиск
Свернуть

Все статьи

Платное образование с 1 сентября 2013 г. - Дождались!

Принятый недавно закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты …» грозит, в частности, переходом к платному образованию.

Сокращение числа преподаваемых бесплатно школьных предметов до «базового минимума», которое под давлением общественности не удалось протолкнуть год назад, после перевода муниципальных учреждений на самоокупаемость (один из пунктов нового закона) произойдет само собой. Изменится лишь список.

Из него была изъята скандальная «Россия в мире», и добавлены, в частности, английский и история, правда, количество гарантированных часов не превышает двух. Начальное образование, тем не менее, остается бесплатным Стоимость же месяца обучения по привычной программе, по предварительным подсчетам будет составлять порядка 6-7 тысяч рублей, то есть столько же, сколько раньше в ином лицее.

Если для Москвы эта сумма не слишком высока, то жители периферии ощутят достоинства новой реформы в полном объеме. Теоретически эту проблему может решить, использовав на обучение материнский капитал, но его сумма, которая с учетом индексации на 2013 год должна составлять немногим более 400 тыс. рублей. Но его дают после рождения второго ребенка. А если исходить из указанных выше расценок, то стоимость обучения одного ребенка превысит 600 000 рублей!!!. И это без учета инфляции и, например, роста тарифов ЖКХ, которые не могут не сказаться на себестоимости.

Отдельно стоит сказать о сельских школах, по которым и так очень болезненно ударила оптимизация. Множество малокомплектных школ было просто закрыто, а если учесть, что сельское население с незапамятных времен живет фактически натуральным хозяйством, ни о какой самоокупаемости там не может быть и речи.

Переход на подушное финансирование, планирующийся также с 1 сентября, грозит закрытием многим учебным заведениям. Конечно, возможен традиционный для России вариант, когда директора иду на поклон к спонсорам, но с ними придется так или иначе расплачиваться, а если меценат, как это часто бывает, занимается еще и политикой, то рассчитываться придется голосами родителей на выборах.

Повышение качества образования и уровня дохода учителей – такие цели заявлены авторами проекта. Стоит также отметить, что подобные трудности не могут не сказаться благотворно на самом желании получения образования. Тем не менее, если учесть, что большой процент россиян не имеет даже до необходимого минимума, закон вполне может стать новым декретом «о кухаркиных детях», вот только ограничения для получения образования будут носить не сословный, а экономический характер.

О последствиях принятия этого решения судить пока рано, но многие аналитики прогнозируют рост безграмотности и «закрытие» социальных лифтов.

В развитых странах принято зарабатывать себе на обучение, но там также есть работающие системы грантов талантливым ученикам, а кроме того, бесплатным является образование, эквивалентное у нас основному общему, а то и среднему. В России же, следуя этой логике вероятно многим детям придется идти подрабатывать уже после третьего класса.

Ваш комментарий




Рейтинги